Комплексная образовательно-просветительская программа «Имидж России в контексте исторической правды» успешно реализуется в городах России с 2015 года.

История Отечества является основой национального самосознания и национальной идентичности. Процесс осмысления и интерпретации собственной истории – это одновременно создание и конструирование образа собственной страны. Без правильного понимания истории невозможно понять современное положение государства и, следовательно, поддерживать проводимую им политику.

Национальным Фондом Поддержки Социальных Программ реализуется комплексная образовательно-просветительская программа «Имидж России в контексте исторической правды».

Программа разработана известными отечественными учёными на принципах строгой научности и исторической объективности. Основные цели и задачи проекта – формирование историко-логического мышления и патриотического сознания у студенчества и молодёжи, способности самостоятельного анализа исторических событий, осмысления возрастающей роли Российской Федерации в современных противоречивых международных отношениях. Одна из задач – научить молодёжь и общество объективно понимать, принимать и гордиться историей своей страны, воспитать уважительное отношение и чувство гордости за свою Родину, её историю.

Мероприятия программы, приуроченные к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, уже с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Симферополе и Севастополе на базе ведущих учебных заведений. Отдельные мероприятия проходили в Республике Абхазия. В докладах, выступлениях и научных сообщениях известных учёных и специалистов-практиков, особое внимание было уделено исторической правде о Великой Отечественной Войне.

Разоблачению всевозможных исторических фальсификаций, разъяснению военно-политического и социокультурного значения победы Советского Союза в цивилизационном развитии послевоенной Европы, подъеме национально-освободительного движения в странах Азии и Африки и установлении нового миропорядка после Второй мировой войны.

Выпущена специальная серия литературы, состоящая из десяти брошюр и научного сборника «Великая Победа и современные проблемы войны и мира», общим тиражом более 26 000 экземпляров. Собранные во многом уникальные фото, аудио и видео материалы легли в основу снятых документальных научно- популярных фильмов «История оной страны и всех народов» и «Уроки настоящей истории».

Перейти к содержимому